Басманный суд против ядерной безопасности Санкт-Петербурга и Балтийского региона | Зеленый мир

Басманный суд против ядерной безопасности Санкт-Петербурга и Балтийского региона

Басманный суд Москвы отказался рассматривать жалобу физика, эколога Олега Бодрова к Ростехнадзору, в которой заявитель оспаривал законность и безопасность решения о продлении эксплуатации четвертого энергоблока Ленинградской АЭС (ЛАЭС) с реактором РБМК-1000. Выданная 26 декабря 2010 года лицензия Ростехнадзора позволяет продлить эксплуатационной ресурс энергоблока с 30 до 45 лет! То есть старейшую в мире АЭС с реакторами чернобыльской серии планируют эксплуатировать до 2026 года.

Двумя годами раньше тот же Ростехнадзор принял другое решение о выдаче лицензии на строительство новой ЛАЭС-2 с реакторами ВВЭР-1200, которые должны начать работу в 2014-2015 годах в километре от старой ЛАЭС.

Это означают, что более 10 лет предполагается эксплуатировать одновременно как старую, так и новую атомные станции. Такой сценарий может иметь целый ряд негативных и даже катастрофических последствий.

Есть основания полагать, что оба этих решения принимались без учета возможных механизмов взаимного влияния всех ядрено- и радиационно-опасных объектов друг на друга, а также на здоровье природы и людей. А ведь только ядерных реакторов здесь, на территории радиусом 2 километра, уже 9. А еще и хранилище отработавшего ядерного топлива ЛАЭС, вместившее высокорадиоактивные отработавшие топливные стержни еще на 25 активных зон чернобыльского типа!

Ростехнадзором, похоже, не рассматривались и эффекты синергизма, усиливающие совокупное антропогенное воздействие каждого опасных объектов на экосистемы и на людей. Ведь уже много лет в этом районе наблюдаются генетические повреждения сосен, которые не принимались во внимание при принятии решений о допустимости размещения новых опасных объектов. Да и комплексный экологический мониторинг в этом районе прекратился.

Совершенно очевидно, что необходим системный анализ возможных последствий от работы всех существующих и планируемых опасных объектов, их возможное влияние на природу и людей в этом районе! Иначе быть беде!

Пожалуй, один из наиболее жестких аварийных сценариев, связанных с выданными лицензиями, может случиться в зимнее время. Он связан с ежесуточным выбросом в атмосферу более 200 тысяч тонн пароводяной смеси из «влажных градирен» новой ЛАЭС-2. Эти выбросы способны вызвать оледенение трансформаторных подстанций старой ЛАЭС, работающих примерно в километре от градирен новой ЛАЭС-2. Речь идет об открытых распределительных устройствах (ОРУ-750, ОРУ-330 и ОРУ-110 килоВольт), обеспечивающих преобразование электроэнергии для передачи ее внешним потребителям по линям высокого напряжения.

Последствия подобного оледенения высоковольтных сетей и оборудования ощутили в московском регионе прошедшей зимой, когда лишались электроснабжения населенные пункты, останавливалась работа аэропортов. Пострадали сотни тысяч граждан России.

Выход из строя открытых распределительных устройств ЛАЭС может иметь значительно более серьезные и продолжительные во времени негативные последствия, чем в Московском регионе. Ведь придется одновременно аварийно останавливать все четыре энергоблока старой ЛАЭС, поскольку отключатся потребители вырабатываемой энергии. И это не только проблема утраты для Петербурга и многомиллионного региона половины энергетических мощностей в зимнее время!

Одновременная остановка всех реакторов ЛАЭС потребует несколько дней охлаждать остановленные реакторы за счет внешнего источника энергии. Ведь остановленные реакторы не будут вырабатывать энергию для собственных нужд! Если не обеспечить такое охлаждение, на берегу Балтики может случиться «Петербургская Фукусима»!

Нарвская гидростанция, в 70 км от ЛАЭС предусмотрена в качестве такого внешнего аварийного источника расхолаживания ЛАЭС. Но сработает ли этот источник энергии в условиях оледенения высоковольтного оборудования ЛАЭС?

Таким образом, планируемая работа новой ЛАЭС-2 с влажными градирнями способна разрушить один из барьеров безопасности работающей по соседству старой ЛАЭС.

Опасения авторов этой статьи разделяют эксперты, проработавшие многие годы в атомной индустрии. Опубликованы статьи, направлены обращения тысяч сосновоборцев к Президенту России, руководству Росатома. Но эти голоса не хотят слышать те, кто живет в Москве, в 800 км от места возможной аварии. Они присвоили себе право, в угоду бизнес интереса решать судьбу тех, кто живет в непосредственной близости от опасных объектов.

В Басманном суде, по месту расположения офиса Ростехнадзора, в июле-сентябре 2011 года были предприняты попытки остановить опасный процесс, оспорить решение о продлении эксплуатации ЛАЭС, как небезопасное. Эти попытки оказались безуспешными. Человеку, проживающему со своей семьей в городе Сосновый Бор, в 5 км от места возможной аварии, отказали в конституционном праве защитить в суде свою безопасность. Речь даже не идет о том, что заявитель оказался недостаточно убедительным в своих аргументах! Было отказано в принципе! В самой возможности судебного разбирательства! То есть Суд, как независимый институт демократического государства, отказал гражданину в праве оспорить решение чиновников, которое может привести к тяжким последствиям не только для него лично, но и для прибалтийской России, всего Балтийского региона.
Фактически гражданину России отказали в доступе к правосудию, закрепленному статьей 46, Конституции Российской Федерации.
Московский городской суд под председательством Зыбелевой Татьяны Дмитриевны 14 ноября 2011 года оставил это антиконституционное решение Басманного суда в силе.

Кандидат юридических наук Андрей Талевлин, участвовавший в суде на стороне заявителя, считает, что такое решение суда ставит под сомнение эффективность самого российского правосудия, как независимого института, способного регулировать взаимоотношения гражданина и государства.

Действия чиновников исполнительной власти становятся абсолютно неподконтрольными, хотя затрагивают права миллионов граждан России и других стран Балтийского региона.
Но есть еще Европейский суд!

Нет сомнения, что он сможет подтвердить право на безопасную жизнь на берегу Балтики! Важно только, чтобы это произошло до момента, когда заработают одновременно обе АЭС!

Выпуск подготовили:

Олег Бодров тел +7 921 74 52 631
Андрей Талевлин
Распространение нашей информации приветствуется
При перепечатке просьба ссылаться на наше издание