"Зеленый мир" пытается через суд остановить продление эксплуатации ЛАЭС до 2025 г. | Зеленый мир

"Зеленый мир" пытается через суд остановить продление эксплуатации ЛАЭС до 2025 г.

Балтийский вестник № 113

ЗЕЛЕНЫЙ МИР через суд пытается предотвратить возможные негативные последствия не только для Росси, но и всего Балтийского региона.

28 июля в Басманном суде города Москвы состоялось первое заседание суда по иску Олега Бодрова, представляющего ОБЭО ЗЕЛЕНЫЙ МИР (г. Сосновый Бор) против Ростехнадзора России. Юридическую поддержку процессу оказывает кандидат юридических наук Андрей Талевлин, фонд ЗА ПРИРОДУ (Челябинск), специалист по атомному и экологическому праву.

Суть иска – требование отзыва лицензии на продление эксплуатации сверх тридцатилетнего проектного ресурса четвертого энергоблока Ленинградской АЭС. Лицензия была выдана незаконно, без государственной экологической экспертизы и позволяет эксплуатировать Ленинградскую АЭС (ЛАЭС) до 2025 года.

Отсутствие экологической экспертизы при выдаче лицензии позволяет продолжить работать еще 15 лет этому ядерно-опасному объекту, не отвечающему современным требованиям безопасности. В результате, этого:

  • подрывается воспроизводство возобновляемых рыбных ресурсов на Балтике – национального достояния России;
  • продолжается рост мутагенности окружающей среды в городе Сосновый Бор, которая в 2.5 раза выше, чем на границе с Санкт-Петербургом;
  • возрастает риск развития аварийной ситуации на одном из крупнейших в мире ядерных комплексов в городе Сосновый Бор, Ленинградской области после пуска строящейся Ленинградской АЭС-2 в 2014-2015 годах;
  • обостряются проблемы безопасности всех живых существ от продолжающегося накопления радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива;
  • нарушаются права граждан на благоприятную окружающую среду, гарантированную Конституцией России, а также целый ряд других прав, гарантированных законами Российской Федерации.

В первом судебном заседании, которое вела судья Липкина Ольга Александровна, участвовали помимо заявителя и его адвоката, представитель заинтересованной стороны – Росэнергоатома. Представитель ответчика (Ростехнадзора) на заседание не явился по неизвестным причинам.
Следующее заседание суда назначено на 23 августа, в 16-45.

Выпуск подготовили:

Олег Бодров тел +7 921 74 52 631,
Андрей Талевлин, тел. +7 904 808 76 64
Распространение нашей информации приветствуется
При перепечатке просьба ссылаться на наше издание