Коттеджная агрессия в заказнике Лебяжий набирает обороты! | Зеленый мир

Коттеджная агрессия в заказнике Лебяжий набирает обороты!

Жители южного берега Финского залива пытаются противостоять коттеджной агрессии в заказник Лебяжий, особо охраняемой природной территории южного берега Финского залива."
Александр Сенотрусов
Руководитель эколого-культурного центра ЗЕЛЕНОГО МИРА в Лебяжьем,
тел. +7 911 975 69 51"

Жители южного берега Финского залива пытаются противостоять коттеджной агрессии в заказник Лебяжий, особо охраняемой природной территории южного берега Финского залива.
О том, что происходит, можно понять из тех материалов, которые мы получили от жителей д. Черная Лахта Ломоносовского района Ленинградской области.

Александр Сенотрусов
Руководитель эколого-культурного центра ЗЕЛЕНОГО МИРА в Лебяжьем, тел. +7 911 975 69 51"

Письмо Губернатору Ленинградской области Сердюкову В.П.

Уважаемый Валерий Павлович

В 2008-2010гг. на территории заказника «Лебяжий», в том числе и в водоохранной зоне Финского залива, несмотря на принятые законодательные акты и постановления, в том числе подписанные Вами, касающиеся сохранения заказника «Лебяжий», местной Администрацией активно выделяются земельные участки, что является грубейшим нарушением Российского Законодательства. В дальнейшем на них вырубаются леса, происходит ни кем не контролируемая деятельность, не проводятся ни лесозащитные мероприятия, ни борьба с самостроем, что, без сомнения, самым негативным образом сказывается на состоянии мелководной зоны Финского залива и прилегающей к ней территории, а именно заказника «Лебяжий».

Там же, прямо на берегу Финского залива выстроена и функционирует так называемая ”турбаза”. Мы не знаем прошла ли она какие либо регистрации, насколько законна ее деятельность, оборудована ли она очистными сооружениями. Нам это не известно, у нас нет полномочий проверять. Но не проверяют ее и те, кто должен это делать по долгу службы. В настоящее время там проживает около 200 человек, постоянно мигрирующих и, видимо, нигде не зарегистрированных. В результате нечистоты от этой базы попадают в залив, нанося непоправимый вред флоре и фауне заказника, статус которого Вам хорошо известен. Как следствие присутствия этих людей - участившиеся случаи хулиганства и преступлений.

Мы не видим ни участия властей, ни их заинтересованности решать подобные проблемы. Нашу Балтийскую улицу в течение этих двух снежных зим никто ни разу не чистил. На ней нет ни одного фонаря, хотя на ней есть и постоянно проживающие жители. О ремонте дорог и говорить не приходится, все это похоже не интересно властям. Присутствие властей для нас - это выделение участков. Возможно они решили, что это их основная задача.

Практически разрушена и разворована усадьба Яблочкова в деревне Черная Лахта – памятник архитектуры XVIII века (находится под охраной государства), отведены в частное землепользование и проданы прилегающие к ней парк и барский пруд. Фактически уничтожены форты Серая Лошадь и Красная Горка. Многие из этих нарушений происходят и по причине отсутствия контроля со стороны Федеральных властей.

И последнее. Жители деревни Черная Лахта, которая находится всего лишь в 50 км от культурной столицы – Санкт-Петербурга, вынуждены отапливаться дровами. Газификации, обещанной нам региональными и федеральными властями, никто и не начинал.

Исходя из вышеизложенного, просим Вас, пользуясь полнотой возложенных на Вас полномочий, основываясь на законодательстве Российской Федерации, учитывая Международное значение заказника «Лебяжий» и во исполнение обязательств Российской Федерации принять срочные меры к исправлению создавшегося положения в Лебяженском городском поселении и на территориях, прилегающих к заказнику «Лебяжий»:

  1. Не допустить выделения земельных участков в зоне заказника «Лебяжий»;
  2. Не допустить выделения земельных участков в водоохранной зоне Финского залива, тем самым предотвратив вырубку деревьев (к этому обязывает Законодательство Российской Федерации);
  3. Не допустить проведение всякого строительства в водоохранной зоне Финского залива, прилегающей к деревне Черная Лахта, так как никакая деятельность на данных территориях невозможна без значительной отсыпки грунтом, нарушения гидрологического режима, фильтрации, уничтожения почвенного слоя, растительности, а значит и естественных угодий, прилегающих к заказнику «Лебяжий»;
  4. Проверить деятельность Лебяженской Администрации и Администрации Ломоносовского района на предмет законности отвода земельных участков на территории заказника «Лебяжий», в водоохраной зоне Финского залива, в том числе и соблюдения процедуры выделения;
  5. По причине отсутствия должного контроля и во избежание очередных попыток по незаконному выделению земельных участков просим Вас сделать все возможное для формирования и утверждения границ охранной зоны заказника «Лебяжий» в кратчайшие сроки, решение о создании которой было принято более двух лет назад;
  6. Усилить контроль над деятельностью Администрации Ломоносовского района и Администрации Лебяжинского городского поселения, связанной с выделением земель как со стороны Природоохранных, так и со стороны Правоохранительных органов;
  7. Обеспечить прозрачность процедуры выделения земельных участков в соответствии с Законодательством;
  8. Обеспечить проведение обязательных открытых Общественных слушаний (закон это обязывает) с привлечением экологических и научных организаций при принятии проектно-планировочных решений на территориях, прилегающих к заказнику «Лебяжий» и в нем самом.
  9. Провести мероприятия по информированию населения в соответствии с п.9.3а Положения о заказнике «Лебяжий» (к сожалению, все установленные информационные щиты уже давно сломаны и никто их не восстанавливает).
  10. Просим Вас так же дать оценку ущербу, нанесенному окружающей среде в результате незаконных действий органов власти и бездействия контролирующих органов, а так же потребовать возмещения ущерба с виновных в соответствии с Законодательством Российской Федерации;
  11. Усилить контроль соответствующих органов за охотой и рыболовством на территории заказника «Лебяжий».
  12. Проверить деятельность “базы” на берегу Финского залива, проверить законность проживания там людей и соответствия очистных сооружений.

С уважением,
жители деревни Черная Лахта, Ломоносовский район, Ленинградская область

О том, что происходит в заказнике Лебяжий, можно прочитать здесь